Традиционная Китайская Медицина.

«В своё время апостолы призывали брать отовсюду всё самое лучшее, что не противоречит христианскому мировоззрению, и отсекать всё то, что противоречит. Следуя этому призыву, мы возьмём из Традиционной Китайской Медицины её замечательные практические наработки и оставим без внимания всё то, с чем мы не согласны.»

Китай – одна из самых древних цивилизаций мира, ей более 6 тысяч лет. В Китае были изобретены бумага и фарфор, компас и порох. Первыми китайцы научились делать шелк, первыми придумали книгопечатание. Китайские иероглифы стали основой письменности корейцев, вьетнамцев и японцев. Сотни лет Китай развивался изолированно, поэтому и китайская народная медицина во многом уникальна, она рассматривает человека как макет Вселенной – универсальный саморегулирующийся механизм.

Может ли китайская медицина заменить западную медицину ?

Нельзя преувеличивать или преуменьшать роль ни западной, ни китайской медицин. Каждая занимает своё место и выполняет свои задачи. Главная цель и той и другой – это здоровье человека Только у этих медицин разные подходы и методы. Западная медицина хорошо лечит острые заболевания, экстренные состояния.

Китайская медицина не знает себе равных в профилактике заболеваний, лечении хронических заболеваний и в восстановлении организма после тяжёлых заболеваний.

Западная и китайская медицины – это, как два берега одной реки — здоровья. . . Они не могут соединиться, но и, если какой-либо не будет – не будет и реки – источника здоровья.

Когда защитные силы ослаблены, множество факторов вступает во взаимодействие, допуская возникновение болезни. Источником болезни может явиться любое условие, создающее напряжение для организма, с которым он не может справиться. Это может быть и вредное вещество и другое чувство и избыточные климатические факторы, такие как тепло, влажность, холод и т.д.

Здоровье в китайской медицине рассматривается, как способность организма реагировать на широкое разнообразие раздражителей таким образом, чтобы поддерживались равновесие и целостность.

Основным правилом лечения является «устранение причины заболевания», с учетом индивидуальных особенностей, конституции, географического положения, времени года и т.д.

В самом древнем классическом труде по Китайской медицине «Ней Цзин», написанном во II веке до н.э., говорится: «Сохранение порядка, а не исправление беспорядка является высшим принципом мудрости. Лечить заболевание после того, как оно уже возникло, все равно, что копать колодец, когда захотелось пить, или ковать оружие, когда началась война».